Главная Музей

Историко-этнографический музей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная Котовская школа»

Жили были ученики Котовской школы и их учитель истории. Однажды пришло в школу положение о проведении краеведческой викторины, которую организовала станция туризма. И готовясь к состязаниям, ребята посетили музей педагогического училища. Ребята были в восторге! Сказали – «Хотим и у нас музей, да не такой, а лучше!»

Лучше – не лучше, а сказано – сделано!
Учащиеся активно взялись за сбор экспонатов для музея. Так и зародился музей Котовской школы.
В музей приносили не просто экспонаты, а целые истории, связанные с ними. Первыми в музей поступили экспонаты местных, Котовских, мастеров по дереву, прялки, скалки, гребни да рубели.
Дальше – больше. Не только учащиеся, но и местные жители, услышав о музее, стали приносить семейные реликвии, да рассказы о них. Так, частым гостем  стала Екатерина Егоровна или баба Катя,  так любовно её называют дети. Она научила девочек правильно обращаться с прялкой, гребнем, рогачём. Научила прясть кудель.
Коллекцию монет и денежных знаков передал в музей ветеран школы – учитель истории Рудаков Иван Александрович.

Части ткацкого стана передал в музей школы Александр Михайлович Рудаков, глава Котовского сельского поселения. Активными помощниками в работе и членами совета  музея стала Раиса Васильевна Савина, руководитель клуба «Поиск», Сотникова Галина Николаевна  - завуч школы.

Деятельность учащихся  не оставила равнодушными жителей села. Сбор музейных экспонатов продолжается. Традиции села Котово не будут забыты, связь поколений продолжается…

Вот село наше - Котово!
Принимать гостей готово,
Приезжайте в гости к нам,
Старину покажем Вам.

Помолясь на образа -                                                                 Вас Марина с бабой Катей
Дивом заблестят глаза:                                                                 Ждут - пождут уж у кровати:
- Ишь какая красота                                                                      Ведь кровать-то, не простая,
У предков наших-то была!                                                             Вся узорчата, резная.

Православные иконы                                                                                       Пример убранства крестьянской кровати 19 -20 век

На стене птица-ковер
Радужно крыла простер,
Со скатеркой - самобранкой
Ввысь взлетят да на полянку!

«Цыганочка»

«Роза»                                                                                                       «Богатырь»
Вышивка крестиком. Выполнена Скляровой Н.А.

Оля, Петя и Кристина
Лепят петухов из глины.
Маша пригласит за стол
Самовар давно готов!

Изделия из глины. 17-18 век                           Самовары. 19-20 век.                                 Ложки деревянные. 19-20 век

Там, где прялки и чесалки,
В звон жужжит веретено.
Радостно гудят селянки:
- Выйдет красно полотно!

Гребни. Берды. 19-20 век.                                             Ступа. 19 век.                             Кубарь для хранения зерна. 19-20 век

Коллекция прялок.                               Изделия из железа. Безмен, подкова,                          Лапти. Обувь крестьян.

19-20 век.                                                      замок, крючки.                                          Колодки для изготовления обуви.
                                                                                           Серпы, ножницы для стрижки овец.                                       Дерево. 19 век.

Гостей примем на поляне,
Рады будут вам селяне!
Встретим дружным хороводом,
Разудалым карагодом!

На сельском празднике. Театрализованное представление.