Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБОУ «Основная общеобразовательная Котовская школа»

Основное здание школы представляет собой  двухэтажное кирпичное строение.

Образовательный процесс проходит в 8 кабинетах:
        кабинеты начальных классов, оборудованные АРМ;
        кабинет технологии, оборудованный АРМ;
        кабинет математики, оборудованный АРМ;
        кабинет информатики и ИКТ, оборудованный АРМ;
        кабинет химии и биологии, оборудованный АРМ;
        кабинет русского языка и литературы, оборудованный АРМ;
        кабинет иностранного языка, оборудованный АРМ;

Сопровождение спортивных мероприятий проходят на оборудованной спортивной площадке школы, школьном стадионе, и в спортивном зале МБОУ "Тереховская ООШ".
Медицинское облуживание производит фельдшерско-акушерский пункт с. Котово по договору с ОГБУЗ "Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского" г. Старый Оскол, который  наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся.
Инфраструктура   Центра   здоровья  МБОУ «Котовская ООШ»:
медицинский  кабинет, стоматологический  кабинет.

Питание школьников в МБОУ «Котовская ООШ» осуществляется в столовой, которая рассчитана на 50 посадочных мест.  Помещение школьной столовой новое -  пристроено к школе в 2008 году, оснащено современным оборудованием.
Весь цикл приготовления пищи проходит на базе школьной столовой, его осуществляют квалифицированные сотрудники.
Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательное учреждение оснащено оборудованием для реализации основных и дополнительных образовательных программ в полном объёме, в т.ч. учебными пособиями, игровым оборудованием, аудиоаппаратурой, оргтехникой, мультимедийным оборудованием.
Информационно-коммуникационное обеспечение МБОУ «Котовская ООШ» представлено компьютерным классом школы, в котором  5 компьютеров, АРМ учителя - 9, ноутбуки - 5.
Обеспечен свободный выход в сеть Интернет со всех компьютеров через Wi-Fi .
Два ноутбука находятся в методическом кабинете и кабинете директора, один компьютер и один ноутбук установлены в школьной библиотеке.
Для использования информационных ресурсов   создана медиатека, которая пополняется как готовыми проектами, так и разработанные ученическим и педагогическим коллективом школы.
Доступ к сети Интернет для обучающихся школы свободный, согласно Положению о работе в сети Интернет. Безопасность работы обеспечена  сетевым фильтром NetPolice.

Электронные образовательные ресурсы.
В школе внедряется автоматизированная система управления образовательным процессом «ИСОУ Виртуальная школа», которая предназначена, в первую очередь, для ведения электронных журналов успеваемости и посещаемости учащихся образовательных учреждений. Выйти на сайт электронного мониторинга по Белгородской области можно по адресу: https://www.vsopen.ru/
                                                                                    Электронное обучение  и обучение с применением дистанционных образовательных технологий организовано через сервисы:
Учи.ру                              ЯКласс

Дополнительные образовательные ресурсы, которыми учащиеся могут воспользоваться при обучении:

Онлайн сервис самопроверки "Мои достижения"
    Дистанционное и электронное обучение distance.mosedu.ru
    Федеральный центр электронных образовательных ресурсов
    Медиатека образовательных ресурсов
    Электронные формы учебников "Просвещение"
    Электронные формы учебников "Российский учебник"
В библиотеке школы имеются фонды учебной литературы – 781 книг:
начальная школа - 354 ед.;
основная школа - 427 ед.; из них учебники с электронными приложениями, являющимися их составной частью - 50 экз.
     Фонд художественной  литературы – 2550 книг.
     Фонд научно-педагогической и методической литературы - 128 ед.
     Справочно-библиографические экземпляры - 37 экз.: из них фонд отраслевых словарей и справочников - 21 ед.; энциклопедическая литература - 16 ед.
     Электронные учебники - 81 экз.
     Фонд аудиоучебников - 8 ед.
     Учет   автоматизированый. Цифровой учет ведется  программой MarkSQL. Периодически проводятся тематические выставки, встречи, библиографические уроки, беседы и т.д., направленные на воспитание патриотизма, любознательности, бережного отношения  и любви к книге.